Freiwillige Feuerwehr
Ostfildern

Feuer 112

Notfall 112

Polizei 110

Freiwillige Feuerwehr
Ostfildern

Feuer 112

Notfall 112

Polizei 110

Freiwillige Feuerwehr
Ostfildern

Feuer 112 | Notfall 112 | Polizei 110

Kontakt

Freiwillige Feuerwehr

38  Brände

47  Technische Hilfeleistung

7  Gefahrgut

11  Sonstige

104 Einsätze gesamt

Kontaktdaten Feuerwehr Ostfildern

Stadtkommandant

Ferdinando Puccinelli

Gerhard-Koch-Straße 1
73760 Ostfildern

Telefon: 0711 / 34 04 – 147

f.puccinelli@ostfildern.de

Stellvertretende Stadtkommandanten

Heiko Rühle

Gerhard-Koch-Straße 1
73760 Ostfildern

h.ruehle@ff-ostfildern.de

Christian Rothe

Gerhard-Koch-Straße 1
73760 Ostfildern

c.rothe@ff-ostfildern.de

Abteilung Ruit

Abteilungskommandant

Marcel Stick

Grabenäckerstraße 15
73760 Ostfildern

m.stick@ff-ostfildern.de

Stellv. Abteilungskommandant

Benjamin Goldschmidt

Grabenäckerstraße 15
73760 Ostfildern

b.goldschmidt@ff-ostfildern.de

Abteilung Nellingen

Abteilungskommandant

Alexander Engelfried

An der Akademie 3
73760 Ostfildern

a.engelfried@ff-ostfildern.de

Stellv. Abteilungskommandant

Andreas Steinhilber

An der Akademie 3
73760 Ostfildern

a.steinhilber@ff-ostfildern.de

Abteilung Kemnat

Abteilungskommandant

Karl-Heinz Schmohl

Seitenstraße 2
73760 Ostfildern

k.h.schmohl@ff-ostfildern.de

Stellv. Abteilungskommandant

Benjamin Krämer

Seitenstraße 2
73760 Ostfildern

b.kraemer@ff-ostfildern.de

Abteilung Scharnhausen

Abteilungskommandant

Patrick Mühlich

Ruiter Straße 6
73760 Ostfildern

p.muehlich@ff-ostfildern.de

Stellv. Abteilungskommandant

Sebastian Edele

Ruiter Straße 6
73760 Ostfildern

s.edele@ff-ostfildern.de

Abteilung Jugendfeuerwehr

Stadtjugendwart

Patrick Ziegler

p.ziegler@ff-ostfildern.de

Stellv. Stadtjugendwart

Marius Weigold

m.weigold@ff-ostfildern.de

Brandschutzerziehung

Ansprechpartner

Christian Rothe

brandschutzerziehung@ff-ostfildern.de

 

Abteilung Alterskameraden

Leiter der Altersabteilung

Albert Schmieder

a.schmieder@ff-ostfildern.de

Stellv. Leiter der Altersabteilung

Albrecht Bluthardt

a.bluthardt@ff-ostfildern.de

Abteilung Spielmannszug

Spielmannszugführer

N.N.

n.n.@ff-ostfildern.de

Stellv. Spielmannszugführerin

Anja Eisenmann

Freiwillige Feuerwehr

Die Frauen und Männer Ihrer Feuerwehr stehen jedes Jahr an 365 Tagen, 24 Stunden an 7 Tagen der Woche für Ihre Sicherheit zur Verfügung. Wir tun dies in der tiefen Überzeugung, dass Hilfe menschlich ist. Helfen Sie uns in unserer ehrenamtlichen Arbeit, werden Sie Teil eines einzigartigen Teams.